Вертикальные фасады на кухне: современно и практично

mehanizmy-kuhniПри заказе кухонной мебели основное внимание мы уделяем не только ее красоте, эргономичности и удобству, но и фасадам, материалам из которых они изготовлены и способу открывания дверок шкафчиков. Раньше в продаже были только кухонные шкафчики с распашными дверцами.
Сегодня же все чаще используются фасады с вертикальным способом открывания, который ощутимо экономит пространство. В зависимости от формы, размеров, материала фасада, конструкции шкафчиков и дополнительных элементов, стиля кухни и высоты потолков используются различные механизмы – откидной, складной, поворотный, вертикальный, жалюзи и купе.


Откидные механизмы применяют для фасадов верхнего яруса, которые обычно имеют значительную ширину. Такие дверки актуальны в кухнях с нависающими светильниками. Открытие происходит снизу вверх, дверка останавливается в верхней точке козырька.
Складные механизмы используются для многоярусных навесных шкафов из двух створок. Дверца может фиксироваться на удобном для хозяина уровне.


Поворотный механизм – это классический вариант, при котором дверца движется вверх под прямым углом к фасаду. Для открывания достаточно минимум места, обычно конструкции позволяют остановить движение фасада в любом нужном положении.


Вертикальный механизм обеспечивает доступ сразу ко всему содержимому шкафчика. Он сдвигает дверцу вперед и поднимает вверх параллельно фасаду, при этом нужно учитывать расстояние от верхнего шкафа до потолка.


Шторки-жалюзи все чаще встречаются в современных линейных кухнях. Они изготавливаются из пластика, металла или дерева. Жалюзи убираются внутрь шкафчика, двигаются вертикально по направляющим.


Фасады-купе имеют сходный механизм с дверями в шкафах-купе. Сдвижные панели перемещаются параллельно друг другу по направляющим, не требуют дополнительного пространства при открывании, но не могут открыть доступ одновременно ко всему шкафчику. Производятся из стекла, пластика и других материалов.


Открытые фасады облегчают пространство кухни, обычно располагаются по бокам.


Кроме того, все подъемные механизмы можно разделить по принципу работы на механические, газовые и пружинные. Какой вид выберет владелец кухни, зависит от его пожеланий и требований. Производители предлагают модели, разнообразные по цене и качеству.

Ознакомьтесь с примерами наших кухонь:

Кухни Классика>>>

Кухни Модерн>>>

Заказать звонок

Укажите, пожалуйста, свои данные

Нажимая кнопку Отправить, пользователь подтверждает, что ознакомлен и согласен с условиями Соглашения об обработке персональных данных