Комфортная мебель для комнаты подростка


Проект подростковой комнаты составляется так, чтобы не покупать крупногабаритную мебель и не заставлять ею пространство комнаты. Если мебель уже приобрели, то лучше найти ей другое место в квартире.

Рабочая зона и источники света

Детская комната будет удобна для занятий, если правильно расположить и выбрать источники света. Рабочий стол необходимо повернуть к окну слева, чтобы обучение подростка было более результативным. При таком расположении рабочей зоны его не отвлекает то, что происходит на улице.
Сочетание естественных и искусственных источников света в подростковой комнате позволит ему меньше утомляться. Рабочую зону можно оборудовать настольной лампой с теплым светом, а для общего освещения используется настенный светильник, который нужно расположить выше стола.

Подростковая мебель: важные моменты при выборе

Важно выбрать практичную мебель для подростка. Необходимо подобрать комфортное, с регулируемой спинкой рабочее кресло. Если в семье несколько детей, то каждый сможет подстроить кресло под свой рост.
Выбирая подростковую мебель, необходимо помнить, чтобы спина у подростка была ровной в положении сидя и не прикасалась к спинке кресла. В таком положении мышцы спины не будут сильно уставать. Ноги ребенка должны доставать до пола или стоять на ровной поверхности, например скамейке. За локтями тоже нужно следить, чтобы они лежали на столе параллельно полу.
Высота стола влияет на осанку подростка. При росте от 146 до 160 см следует выбирать его не выше 64 см. Письменный стол должен быть оборудован ящиками для хранения мелких предметов. Можно предусмотреть в рабочей зоне контейнеры для хранения и мусорное ведро.

Рабочая зона: держим в чистоте и порядке

Сразу приучаем ребенка к порядку в своей комнате. Рабочее пространство необходимо содержать в чистоте, все используемые подростком предметы раскладывать по контейнерам и коробкам. Также можно выбрать и разместить на стене открытые полки, чтобы все было доступно.

Разделение комнаты на зоны

Оформив рабочую зону и разместив мебель, можно приступать к зоне отдыха. Увеличить пространство возможно, если заменить кровать небольшим диваном.
Если в семье более одного ребенка, то нужно продумать разделение рабочей зоны и места для сна. Хорошо подойдет для этого шкаф, перегородка или шторы.
Подростковая мебель – это важная задача родителей.

Заказать звонок

Укажите, пожалуйста, свои данные

Нажимая кнопку Отправить, пользователь подтверждает, что ознакомлен и согласен с условиями Соглашения об обработке персональных данных