Как выбрать мойку для вашей кухни

Кухня для любой хорошей хозяйки – это храм творчества и место вдохновения, здесь каждый предмет имеет свое предназначение и место. Поэтому к планированию кухни надо подойти с особой тщательностью. Не стоит упускать из виду любые мелочи, потому что в последствие они могут сэкономить время или заставить постоянно нервничать. Например, такая вещь, как мойка, скрывает в себе массу возможностей.

Габариты и расположение мойки

Сначала подумайте о местоположении и размерах мойки. Очень большая раковина явно не подойдет для маленькой кухни, придется довольствоваться стандартной, оптимальное место для нее углу: так и посуду мыть удобно и мойка не бросается в глаза. Для просторных кухонь подойдут большие мойки с двумя или даже тремя чашами, каждую из которых можно использовать по своему назначению. Расположение зависит от ваших предпочтений, но не забывайте оставить рабочее пространство между плитой и мойкой, иначе вам будет неудобно готовить.

Над глубокой раковиной надо будет сгибаться, а от мелкой будут разлетаться брызги. Поэтому обратите внимание и на этот параметр, оптимальным считается размер 15-18 см. Форма мойки зависит от ваших предпочтений и дизайна кухонного гарнитура.

Дополнительное оборудование к мойке

Постарайтесь сразу определиться, какие дополнительные аксессуары вы бы хотели установить: например, фильтр для воды или измельчитель в раковину. Гораздо проще сразу подвести нужные коммуникации, а не отказываться после от удобных приспособлений из-за невозможности их установить. Очень практично, когда у мойки есть сбоку крыло для продуктов, а в дополнительных чашах предусмотрены сетки для мытья и сушки овощей.

Материал для кухонной мойки

При выборе имеет значение ваш бюджет и дизайн кухни. Самые дешевые мойки из нержавеющей стали, хотя модели известных производителей с дополнительным оборудованием могут стоить очень дорого.

Мойки из искусственного камня подходят к любому дизайну, легко чистятся, совершенно бесшумны и выдерживают высокую температуру. Стоят они дороже простых нержавеек, но обладают многими плюсами. Бывают композитные и акриловые мойки. Наиболее прочен гранитный композит. Акриловые мойки привередливее в использовании.

Керамические мойки находятся в том же ценовом диапазоне, как и хорошие мойки из искусственного камня, они очень дорого выглядят, не царапаются и выдерживают температуру. Минусом является большой вес и чувствительность к ударам.

Ознакомьтесь с примерами наших кухонь

Заказать звонок

Укажите, пожалуйста, свои данные

Нажимая кнопку Отправить, пользователь подтверждает, что ознакомлен и согласен с условиями Соглашения об обработке персональных данных