Как расставить мебель на кухне

Расстановку мебели необходимо продумать еще перед началом ремонта. Для кухни это имеет первостепенное значение, ведь от расположения кухонного гарнитура, холодильника, мойки и другого оснащения будет зависеть функциональность пространства. Для любой по размеру кухни существуют основные правила, которых стоит придерживаться при расстановке мебели.

Сделайте замеры кухни и составьте план на бумаге с указанием размеров и мест вывода труб. Продумайте желаемое расположение рабочего и обеденного пространства. Минимальный кухонный набор состоит из плиты, вытяжки, мойки, холодильника, рабочего стола, напольных и настенных шкафов для хранения посуды и инвентаря.

Стандартная высота напольных шкафчиков и рабочей зоны равна 85 см. Следует предусмотреть шкафы для сушки посуды, столовых принадлежностей (вилок, ножей, ложек), хранения моющих средств, мусорного ведра (обычно он расположен под мойкой). Над плитой продумать вывод проводов и крепеж для вытяжки.

Настенные шкафы над рабочим местом используются в основном для хранения бакалеи или столовой посуды. Дальняя верхняя полочка такого шкафа должна находиться на высоте не более 190 см для удобного использования. Ширина фартука обычно от 45 до 55 см в зависимости от высоты потолков, габаритов шкафов и пожеланий хозяйки.

Напольные шкафы могут быть обустроены под встраиваемую технику, например, духовой шкаф или посудомоечную машину.

Обеденный стол лучше расположить на противоположной рабочей зоне стене, желательно у окна.

Нишу для радиатора можно использовать как дополнительное место для хранения, оборудовать там полки или сделать шкафчик на заказ.

Сделайте подробный план с пометками, что поможет вам определиться при заказе кухонной мебели.

Если сомневаетесь в своем решении, то воспользуйтесь услугами нашего дизайнера, все-таки кухня – это любимое место сбора всей семьи!

Заказать звонок

Укажите, пожалуйста, свои данные

Нажимая кнопку Отправить, пользователь подтверждает, что ознакомлен и согласен с условиями Соглашения об обработке персональных данных